Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

29 January, 19:30
Film, Foyer

Imagination and Fact: The Second day

Within the framework of the Nights of Ideas project and the Sergei Tretyakov Festival
AboutOrganizersGallery
16+
Book tickets from 300 ₽
Share this:

При поддержке Французского Института при Посольстве Франции в России и AVC Charity

Показы фильмов Криса Маркера, группы «Медведкин» и группы «Дзига Вертов», «Кинолистовок»; лекции и дискуссии о влиянии идей русского авангарда на французское экспериментальное кино и его связях с идеями «фактографии» Сергея Третьякова.

Показ проходит в рамках фестиваля «Третьяков.doc», проводимого Государственным музеем В.В. Маяковского в связи со 125-летием Сергея Третьякова и международного события «Ночь идей», организованного Французским институтом в Париже и посвященного размышлениям о событиях Мая 1968, пятидесятилетие которого отмечается в 2018 году.
«Вся власть воображению» – этот лозунг, как и многие другие надписи, ставшие росчерком современности, можно было видеть на стенах Сорбонны в 1968 году. Именно с него началось новое отношение к тому, что приходит в 1960-е в искусство. Документальное свидетельство жизненного опыта, преображенное в факт искусства и рождающее новые отношения между зрителем (читателем) и художником (автором), между фактом и искусством, изменяет и художественное выражение в кино.

«Вся власть воображению» взывает и к памяти о парижских событиях мая 1968, и к ситуационистской легенде.

Французские и российские критики и теоретики кино и современного искусства поговорят о взаимных влияниях культур и связях между идеями русского авангарда, в частности, искусством «факта» Сергея Третьякова, и французского экспериментального кино Криса Маркера, групп «Дзига Вертов» и «Медведкин», анонимных «Кинолистовок».

Во встречах принимают участие: поэт и теоретик Павел Арсеньев, историк кино и авангарда Николай Изволов, художник и теоретик современного искусства Наталья Смолянская, исследователь современного политического кинематографа и видео Элен Флекенже (Франция) и др.

Куратор - Наталья Смолянская

19:30 – 19:50 Вступление. Показ: Ciné-tracts / Кинолистовки

19:50 – 20:40 Круглый стол
«Новаторство художественного языка и «фактография». Жан-Люк Годар и кино русского авангарда»
Участвуют: Павел Арсеньев, Элен Флекенже, Николай Изволов, Наталья Смолянская

20:40 – 21:00 Перерыв

21:00 – 22:40 Показ фильма группы «Дзига Вертов»: Un film comme les autres / Фильм как все остальные

Organizers