Кадры из к/ф  «Календарь»
1 April, 20:00
Film, Electrozone

Кинотеатр параллельного кино СИНЕ ФАНТОМ: Тайна числа в фильмах Игоря Поплаухина

About
18+
Book tickets
Share this:

 «Календарь», к/м, 2018 г., 28 мин. 

Фильм-лауреат 71-го Каннского кинофестиваля — приз программы Cinefondation в 2018 г. 

Обычная женщина, каких миллион. Но каждые несколько месяцев ее нормальная жизнь прерывается. Тайком от родных и близких она отправляется в дальнее путешествие. Меняет виды транспорта, заметает следы, недоговаривает по телефону. Что на уме у этой женщины и какова цель ее долгого пути?

«22», к/м, 2016 г., 32 мин. 

Фильм-участник программ Монреальского международного кинофестиваля, фестивалей SHNIT и «Дух огня» в 2016-2017 гг. 

Парень с городских окраин плохо справляется с жизнью: непреодолимая пропасть в общении с матерью, тихая вражда с отчимом, драки стенка на стенку и пацанский кодекс чести, вероломная девушка, серьёзные проблемы со здоровьем. Но самое неожиданное испытание готовит себе он сам.


Игорь Поплаухин — режиссер, сценарист.

Лауреат 71-го Каннского кинофестиваля за фильм «Календарь» — 2-й приз в программе Cinéfondation. Обладатель главного приза в конкурсе короткого метра на ОРКФ «Кинотавр» в 2018 г. Режиссер полнометражного фильма «На тебе сошелся клином белый свет», вошедшего в топ-5 лучших российских картин 2022 года по итогам голосования кинокритиков в журнале «Искусство кино». Обладатель спецприза жюри на МКФ «Меридианы Тихого» в 2018 г. В коллективе авторов работал над сценариями сериалов «Балет» (реж. Евгений Сангаджиев) и «Выжившие-2». Автор сценария полнометражных фильмов «Время года зима» (реж. Светлана Устинова), «СЛОН» (реж. Маруся Фомина), получивших поддержку на питчингах Министерства культуры РФ. В 2018 г. сценарий «Иван да Марья» (Heart’s Ease) стал единственным российским проектом, представленным в секции Coproduction Village на французском форуме Les Arcs. Участник и призер кинофестивалей: Каннский кинофестиваль, Монреальский международный кинофестиваль, «Кинотавр», «Дух огня», Eurasia, «Послание к человеку», Sarajevo Film Festival, SHNIT, BRNO16, «Окно в Европу», «Спутник над Польшей» и др.


Проект Электротеатра Станиславский «КИНОТЕАТР ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КИНО СИНЕ ФАНТОМ» – это регулярные показы фильмов и других аудиовизуальных произведений, которые берут культурологическое начало от движения «параллельное кино», зародившегося в начале 80-х и существующего в тех или иных интерпретациях в наши дни, ассоциированных с независимым, авангардным, экспериментальным, авторским кино, видео-артом и другими современными формами и направлениями. КИНОТЕАТР ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КИНО – это производная знаменитого киноклуба СИНЕ ФАНТОМ.