13 May, 20:00
Film, Electrozone

Кинотеатр паралелльного кино СИНЕ ФАНТОМ: Кричащий цвет

Фильмы Ильи Андилевко
About
18+
Book tickets
Share this:

Новая петербургская кинорежиссура отличается внимательным и теплым взглядом на человека, свободным от коррозии современного цинизма или сухой прагматики. Поиск собственного пути в этой связи иногда напоминает осторожные прикосновения ребенка к полным вселенской мудрости крыльям бабочки, где и дитя и бабочка – это одно существо, развернутая к миру, наивная и многоопытная одновременно сущность художника.

Илья Андилевко – петербургский кинорежиссер. Лауреат отечественных и зарубежных кинофестивалей. Выпускник Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, мастерской Виктора Семенюка и Александра Кривоноса. 

Платье, 2017, Россия, Санкт-Петербург
Чёрно-белая немая мистерия, киноэксперимент.
Швея получает заказ на создание черного платья. Она приступает к работе и, когда платье готово, Швея решает его примерить. Но, похоже, вместе с платьем она примеряет на себя и чью–то уже сыгранную роль. 

В ролях: Анна Папушева, Валерий Шайнога
Сценарий: Анна Плахотнюк
Оператор-постановщик: Владислав Грушке, Андрей Тарасов

Маленький, 2016, Россия, Санкт-Петербург
Документальный портретный очерк.
Пётр – молодой человек с аномально небольшим ростом. Он стремится жить полной жизнью, но вещи, разумеющиеся сами собой для окружающих, для Петра – серьёзное испытание. 
Фильм-участник конкурсных программ фестивалей «Флаэртина», «Россия», «Артдокмедиа», «Северный характер», «Видение».

Операторы: Алексей Касьянов, Илья Кувалдин
Режиссер монтажа: Роман Тихомиров, Евгения Перебаскина

Кричащий цвет, 2023, Россия, Ульяновск
Документальная мелодрама
Фильм-победитель лаборатории документального кино «73Doc».
Мария Сафронова — белая ворона в родном поселке Октябрьский, расположенном в Ульяновской области. Никто не догадывается, что за её кричащими костюмами и яркими делами скрывается не только душа художника, но и глубокая человеческая драма.

Режиссер и оператор: Илья Андилевко
Режиссер монтажа: Евгения Перебаскина

Удары, 35 минут, 2021, Россия, Санкт-Петербург

Фильм-фантазия по мотивам «Одиссеи» Гомера.
Каждое свидание Дениса и Ирэн — трудное испытание. Девушка постоянно заставляет кавалера проходить проверки. Каждая сложнее предыдущей. Когда Денис решает нарушить правила — попадает в опасную ловушку.

В главных ролях: Петр Шерус, Евгения Разумная, Екатерина Королёва
Сценарий: Илья Андилевко, Наталия Ивановская
Исполнительный продюсер: Екатерина Богомолова
Оператор: Константин Шамраев
Композитор: Алла Белова
Монтаж: Евгения Перебаскина

Фильм удостоился гран-при кинофестиваля «Киномеханика» (Россия, Ульяновск), почётного упоминания Cefalu film festival (Италия), приза за лучший короткометражный фильм The Digital gate international film festival (Алжир),  участвовал в ряде других отечественных и зарубежных кинофестивалей.


Программа кинотеатра параллельного кино СИНЕ ФАНТОМ на май:

13 мая 20:00 — «Кричащий цвет». Фильмы Ильи Андилевко
20 мая 20:00 — «Иччи». Полная эксклюзивная авторская версия жанрового триллера Костаса Марсана
27 мая 20:00 — Пока мы здесь. Фильмы Анастасии Мальцевой и Лилии Дуплинской


Проект Электротеатра Станиславский «КИНОТЕАТР ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КИНО СИНЕ ФАНТОМ» – это регулярные показы фильмов и других аудиовизуальных произведений, которые берут культурологическое начало от движения «параллельное кино», зародившегося в начале 80-х и существующего в тех или иных интерпретациях в наши дни, ассоциированных с независимым, авангардным, экспериментальным, авторским кино, видео-артом и другими современными формами и направлениями. КИНОТЕАТР ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КИНО – это производная знаменитого киноклуба СИНЕ ФАНТОМ.