Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

100 лет со дня рождения заслуженного артиста РФ Игоря Козлова

27 September 2018
Игорь Козлов, 60-е годы
10 photo

27 сентября исполняется 100 лет со дня рождения заслуженного артиста РФ Игоря Григорьевича Козлова (1918–1994). В течение многих десятилетий один из ведущих актеров театра, он происходил из удивительной творческо-революционной семьи: его отец – казанский скульптор и педагог, член АХРР – провел годы в ссылке за революционную деятельность, а мать – Августа Аросева (сестра известного революционера Александра Аросева, главы театральной семьи), заслуженная артистка РСФСР – несколько десятилетий служила в Александринском театре (тогда – Театре драмы им. А.С. Пушкина).

Козлов окончил ЛГИТМиК в 1939 году, в канун Великой Отечественной войны, был принят в Центральный детский театр и почти сразу же призван в армию. Начав служить артистом в Театре 1-й Краснознаменной армии, с 1941 года ему пришлось осваивать профессии автоматчика и минометчика стрелковой дивизии 19-й армии. А во второй половине войны он уже руководил полковой и дивизионной самодеятельностью, а затем и ансамблем 19-й армии. Был награжден Орденом Красной Звезды.

В 1948 году он пришел в Театр им. К. С. Станиславского и сыграл здесь более 60 ролей. Санчо в «Дуэнье», Москатель в «С любовью не шутят», Николка в «Днях Турбиных», Колотуев в «На улице Счастливой», Алексашка в «Грибоедове», Пичем в «Трехгрошовой опере», Лис в «Маленьком принце», Кубиш в «Святой ночи», Золотуев в «Прощании в июне», Альберт Эйнштейн в одноименном спектакле, Чугунов в «Волках и овцах», Карри в «Продавце дождя», Свистиков в «Тенях», Шабельский в Иванове, Нароков в «Талантах и поклонниках», Папа Римский в «Томасе Бекете» и многие другие.

Поставил как режиссер в театре детский спектакль «Радуга зимой» по пьесе Михаила Рощина.

Он был мягким, обаятельным, ироничным актером, любящим театральную условность как таковую, но при этом психологически точным, глубоким и многогранным в любой роли. И хотя, как актер и режиссер, он часто «ходил на сторону», ставя спектакли в Московском театре кукол и на эстраде или играя в молодой «Сфере» под руководством Екатерины Еланской, много снимаясь на телевидении и концертируя, своему родному театру оставался искренне предан всю жизнь.

Share this: